Forum

Avisos
Vaciar todo

Aspectos legales de la atención pediátrica

Página 1 / 2

Alberto Perez
(@alberto-perez)
Eminent Member
Registrado: hace 2 años
Respuestas: 32
Topic starter  

Iniciamos el foro del primer tema en este punto. Al ser el primero, tendremos que "sobreponernos" a la dificultad del tema y a la novedad del formato y dinámica docente. Habéis podido todos llegar a esta punto?


Citar
Concepcion Goni Orayen
(@concepcion-goni-orayen)
Eminent Member
Registrado: hace 2 años
Respuestas: 22
 

Si, de momento yo lo he conseguido


ResponderCitar
Alberto Perez
(@alberto-perez)
Eminent Member
Registrado: hace 2 años
Respuestas: 32
Topic starter  

Bienvenidos!

Me gustaría que aportaseis vuestra opinión o vuestra experiencia respecto a lo que se refiere en el ejemplo en el Artículo 3/apartado 3, en la segunda hoja del tema teórico. Todos nosotros somos profesionales pediátricos y seguro que tenéis alguna vivencia respecto a comportamientos fraudulentos de la Administración que presiona para obtener mayores rendimientos "productivos" asistenciales a costa de reducir la calidad y/o la información a los niños y sus responsables. Sería posible que aportaseis algún comentario basado en experiencias personales o noticias de prensa?

Un saludo


ResponderCitar
Javier Pison Chacon
(@javier-pison-chacon)
Active Member
Registrado: hace 2 años
Respuestas: 11
 

Ya leido

Todo corecto. Si lo sequimos al pie de la letra, excepto los pacientes, deberíamos estar todos en la carcel


ResponderCitar
Jose Zubicaray Ugarteche
(@jose-zubicaray-ugarteche)
Active Member
Registrado: hace 2 años
Respuestas: 6
 

Vamos a ver , el principal problema es que al gestor de turno le da igual el paciente , solo le importa el número y a muchos jefes también.

El segundo punto es que los niños son fáciles , cualquiera los puede tratar , no tiene enfermedades graves , etc , se entiende la ironía.

El mero hecho de ser niño es un factor de riesgo y que puede complicar todo. 

En cuanto a la edad , debería ser hasta  18 años edad en que en al mayor parte de los casos se ha completado el crecimiento fisiológico y se pueden dar por terminadas distintas patología.

Los diferentes especialistas que trabajamos en al edad pediátrica deberiamos estar englobados dentro de una estructura pediátrica y no en los servicios de origen donde al niño se le tiene por un ser sin interés , salvo que sea el tuyo.


Alberto Perez me gusta
ResponderCitar
Jose Zubicaray Ugarteche
(@jose-zubicaray-ugarteche)
Active Member
Registrado: hace 2 años
Respuestas: 6
 

Si sigo leyendo los derechos de los niños y veo como se aprecia a los que los tratamos me echo a llorar. 

Instalaciones en mi caso nos trasladan de un área insonorizada a la mas ruidosa del hospital para hacer pruebas auditivas en teoría por poco tiempo , llevamos creo que 2 o 3 años es un sufrimiento para el lactante , el medico y los padres. Y así un largo etc. Si tenemos al mejor sanidad como sera la peor.


ResponderCitar
Alberto Perez
(@alberto-perez)
Eminent Member
Registrado: hace 2 años
Respuestas: 32
Topic starter  

@javier-pison-chacon

Realmente es dificil conseguir una condena penal ya que habitualmente se exige que exista "sangre". Es decir un daño derivado de una actuación inapropiada. Demostrar la relación directa por ejemplo entre la actuación de un médico no pediátrico y un resultado subóptimo de la intervención o atención es complicadísimo. Además lo del intrusismo entre especialistas es algo en el aire legal (ver Artículo 19...)


ResponderCitar
Alberto Perez
(@alberto-perez)
Eminent Member
Registrado: hace 2 años
Respuestas: 32
Topic starter  

@jose-zubicaray-ugarteche

El problema es que se nos exige ofrecer la mejor atención posible, que no la óptima. Mejorar las opciones es responsabilidad de profesionales y directivos, pero también de los tutores legales, que deberían hacer uso de la enorme información disponible y de los cauces de reclamación habilitados...y no lo hacen!


ResponderCitar
Alberto Perez
(@alberto-perez)
Eminent Member
Registrado: hace 2 años
Respuestas: 32
Topic starter  

Es fundamental que los padres reciban una información detallada de medios y prestaciones. En los documentos de consentimiento informado/acogida a la Unidad, verdadero contrato de servicios, ¿ofrecéis información de los medios que se ponen a disposición del niño, profesionales que le van a atender, derechos y medios de reclamación? ¿Saben los padres que al firmar ese documento comprometen al centro asistencial a ofrecerles unos determinados recursos (no unos resultados, eso nunca)?

¿Conocen los padres los riesgos de una punción venosa?¿de un sondaje vesical?¿son conscientes de que puede atenderles un MIR o una estudiante de enfermería?¿pueden exigir que les atienda un profesional experto?


ResponderCitar
Jose Zubicaray Ugarteche
(@jose-zubicaray-ugarteche)
Active Member
Registrado: hace 2 años
Respuestas: 6
 

Realmente no he leído un solo documento de los medios, ni de la formación profesional de las personas que van a atender al menor , y creo que los padres que firman el consentimiento desinformado solo piensan que es para eximirnos de responsabilidades. 


ResponderCitar
Jose Zubicaray Ugarteche
(@jose-zubicaray-ugarteche)
Active Member
Registrado: hace 2 años
Respuestas: 6
 

En ORL Infantil si aparece que le puede atender un MIR. al ser esto un centro con formación docente.


ResponderCitar
Jose Zubicaray Ugarteche
(@jose-zubicaray-ugarteche)
Active Member
Registrado: hace 2 años
Respuestas: 6
 

Lo que si me llama la atención es el desconocimiento que existe en relación al menor   a quien estas informando y su relación con el menos quien tiene la patria potestad , a la información por teléfono , a quien se le dan los informes en mano en al consulta que se solicitan.

Debemos ser mas cuidadosos a quin damos al información


ResponderCitar
Concepcion Goni Orayen
(@concepcion-goni-orayen)
Eminent Member
Registrado: hace 2 años
Respuestas: 22
 

Buenas tardes!

Yo quería comentar con respecto al derecho a la intimidad del paciente, el que todos los neonatos de la unidad de nuestro hospital, estén identificados con una cartulina donde consta el número de puesto y el nombre visible del niño, colgando de su cuna. Esto es correcto? Está visible cuando el niño se traslada por los pasillos para realizar pruebas. 


ResponderCitar
Concepcion Goni Orayen
(@concepcion-goni-orayen)
Eminent Member
Registrado: hace 2 años
Respuestas: 22
 

Con respecto a los consentimientos de los pacientes, deberíamos solicitar consentimiento para trasladar a otro centro a un niño? Especialmente si está grave?

Debemos informar a los padres del centro que consideramos más adecuado? Y si la Dirección considera preferente el traslado a un centro de peor asistencia? Qué deberíamos hacer? 


ResponderCitar
Ada Yessenia Molina
(@ada-yessenia-molina)
Active Member
Registrado: hace 2 años
Respuestas: 14
 

@concepcion-goni-orayen

Cumpliendo con lo establecido en la Carta Europea de los derechos del niño hospitalizado:

«Cualquier niño o niña que esté ingresado en el hospital tiene derecho a ser tratado/a con tacto, educación y comprensión, y a que se respete SU INTIMIDAD»

Considero que se debe evitar cualquier marca o señalización en las incubadoras o cunas que permita la identificación de pacientes. Incluso es importante evitar que gráficas de enfermería u otros documentos estén al lado de las cunas o a la vista de familiares de otros pacientes.


ResponderCitar
Página 1 / 2
Compartir: